Сейчас похоже он передумал, может ли он оспорить мое право на Вступление?

После смерти мамы гражданка Израиля, ее супруг отказался от своей доли в мою пользу, я (гражданин РФ) получил ордер о вступлении в наследство. Сейчас похоже он передумал, может ли он оспорить мое право на Вступление?

, Потехин Владимир Геннадьевич, Севастополь
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если отказ был дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Даже, если со дня открытия наследства еще не прошло полгода.

Есть исключения: 1. отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, может быть признан недействительным, 2. отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения, 3.Наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие

Если вас устроил ответ, поставьте +

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Владимир Геннадьевич!

Если отказ был оформлен нотариально и он осозновать значение своих действий, действовал без принуждения, то передумать он не может.