Я займ ест золотую корону заплатил 21 ноября договор закончит.у меня поздные месячные

Здравствуйте у меня вопрос есть . Я займ ест золотую корону заплатил 21 ноября договор закончит.у меня поздные месячные. Я не могу позволить себе платить 5 декабря. Он сколько дней не дойдет суда

, Мухаммадсодик, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте у меня вопрос есть. Я займ ест золотую корону заплатил 21 ноября договор закончит.у меня поздные месячные. Я не могу позволить себе платить 5 декабря. Он сколько дней не дойдет суда

 Добрый день!

 Как правило, в случае просрочки займа заемщик не сразу обращается в суд, а начинает требовать возврата займа от заемщика по телефону, но если возврата не будет, то он в любое время может обратиться в суд.

Если заемщиек обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то судебный приказ мировой судья выдает в течение 5 дней с момента обращения.

Но судебный приказ Вы сможете отменить, подав на него даже немотивированные возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения его копии,  и в этом случае судебный приказ подлежит отмене согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но, как правило, заемщик обращается в суд, кога имеется просрочка платежей по графику 2-3 месяца и более.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально при первой просрочке кредитор уже вправе обратиться всуд за судебным приказом, если сумма долга не более 500 тыс.

Такие дела рассматриваются в 5 дневный срок (ст. 126 ГПК РФ)

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

После этого приказ будет направлен Вам и Вы будете вправе отменить его в 10 дневный срок с момента получения.

Если не обратитесь в суд за его отменой, то суд выдаст приказ кредитору и он может предъявить его приставам (ст. 130 ГПК РФ).

То есть при самом худшем раскладе для Вас примерно через месяц с Вас могут взыскать долг

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Полностью соглашаясь с ответами коллег, хочу отметить, что в данном случае, если просроченность имеет небольшой срок, как в Вашем случае, необходимо связаться с кредитным отделом банка (на личном приеме, по телефону или письменно) и сообщить о том, что не сумеете заплатить вовремя.

Однако срок просрочки будет незначителен и Вы погасите долг в ближайшее время, можете указать дату.

С таким небольшим сроком просрочки оплаты кредитная организация обращаться в суд не будет.