В данном случае нужно смотреть, что именно образует предмет договора — собственно бронирование или предоставление жилья для проживания.
Именно от предмета услуги зависит перспектива возврата средств.
В том случае, если речь идет исключительно об услуги бронирования, то фактически она Вам была оказана и исполнитель, может ссылаться в защиту своей позиции на ст. 453 ГК РФ, не предполагающей возврат оплаченной суммы после исполнения договора.
Перспектива отказа зависит от того была ли услуга Вам оказана или нет, что и предопределено в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какую статью закона можно ссылаться, чтобы Арендатор подписал договор без суда и, вообще, за какое время обе стороны должны ознакомиться и расписаться в договоре аренды?
Ситуация такая: Арендатор не подписывает договор аренды уже год с лишним (договор подготовлен в конце 2024 года) и не отказывается от подписания договора (по его словам - все время в разъездах, на вахте, некогда), с условиями согласен. Договор аренды со стороны Арендодателя подписан.
Родственник попросил оформить на меня машины, которые привез с Японии, я подписывала все документы которые мне давали. Далее он попросил подписать договор купле продажи где машины были «проданы» за 20 Тыщ, сейчас мне пришел утиль сбор 700.000 как я могу оспорить и не платить, ведь машины не мои, я их не видела, не пользовалась , водительских прав на то время у меня не было.
Письмо где пишут о штрафе, еще не вступил в силу
Здравствуйте! у меня такая ситуация. 7 февраля 2026г. я приобрела б/у телефон iPhone 14 pro max на сумму 40 т.р. в компании iStore. Также была куплена гарантия на сумму 2 т.р. Итого был отправлен единый перевод на сумму 42 т.р. Подписали гарантийный лист на полгода. Через пару дней использования обнаружился брак, кольцо на камере шаталось, при небольшом надавливании на экран в области камеры происходил небольшой щелчок. К работе камеры вопросов не было. После первого гарантийного ремонта(который был 11 февраля 2026г), через 2 дня использования (13 февраля) обнаруживается другая проблема, не фокусируется камера, присутствует пыль под линзой камеры и скол под линзой на камере(который был на момент покупки, но так как функциональности камеры это не мешало, я закрыла на это глаза). Я им написала 13 февраля в 10 утра по местному времени о проблеме, приехала только 19 февраля на ремонт, они осмотрели телефон и сказали, что это не гарантийный случай. При попытке вернуть деньги по гарантии или все таки договориться о втором гарантийном ремонте, мне также говорят, что это "не гарантийный случай", что это проблема новой версии операционной системы (ссылаясь на гарантию, пункт 9) и они ничем помочь не могут.
На мой вопрос о сколе они намекают, что это якобы я была неаккуратна с ним. хотя телефон не ронялся, в него не попадала вода, все таки он дорогой. 24 февраля была финальная попытка договориться о ремонте, на что они просто мне отказали. Чуть позже выяснилось, что у этих «предпринимателей» нет ни ИП, ни ООО, как и терминала, никакой юридической лицензии. Просто грубя говоря два физических лица. И я хочу либо произвести возврат телефона с последующим возвращением мне всей суммы, либо гарантийный ремонт в другой мастерской за счет этих продавцов (так как после первого ремонта с последующими проблемами я им больше не доверяю). Если это не получится сделать, хочу написать заявление о незаконной перепродаже телефонов.
гарантию и перевод прикрепила в файлах.
Сразу скажу, что в 6 пункте указано про ПО, оно обновилось у меня автоматически 13-14 февраля, вручную сама я не обновляла ничего.
Из доказательств, что я покупала именно у них, есть свидетель, заключение договора и перевод всей суммы произошли в один день, есть видео в здании где находится этот магазин, с моментом как я заходила к ним не одна.
Здравствуйте! Я работала в муниципальном бюджетном учреждении,
8 лет в 2024 году ушла в декрет, ребенку 2 лет еще нет (в мае будет 2 года), вышла на работу на неполный 5 часовый день, пока ребенок привыкает к садику и мне сообщают, что меня сокращают и что наше учреждение ликвидируют (ждем постановление и уведомление). Главное управление расширяет штатку и берёт к себе 9 человек, меня не берут(причины не объясняют)... Вопрос: Могут ли они меня с ребенком выкинуть на улицу и какие выплаты они должны мне произвести?
Надо читать текст договора.