Один инвалид 2гр.Но они по закону не обязаны осуществлять уход ни материальный ни какой либо другой

Здравствуйте. Моя сестра инвалид 2 гр. Её сыну исполнилось 18лет,пришла повестка в армию, но по закону ему положена отсрочка. Потому как мать нуждается в постоянном постороннем уходе. Группа бессрочная и она нетрудоспособна. В поликлинике должны дать справку ВТЕК, что она нуждается в этом уходе. Но они отказывают нам в ней. И посылают в суд подавать на опекунство. Нет такого закона.Он единственный ребёнок и она в разводе давным давно. Есть родители пенсионеры.71 и 75 лет. Один инвалид 2гр.Но они по закону не обязаны осуществлять уход ни материальный ни какой либо другой. Дочь не подавала на алименты от них. .У неё есть сын для этого. Но мы не можем добиться справки. Военкомат требует, а они не дают.

, Виктория, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В военкомат надо представить справку о нуждаемости в уходе.  Значит обжалуйте оказ в её выдаче

в суд.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В случае отказа в выдаче справки вы можете пожаловаться в Министерство здравоохранения Краснодарского края либо обжаловать незаконное бездействие непосредственно в суде.

Если Вам помог мой ответ, просьба оценить его