Добрый день, У меня вопрос - я хочу подарить мою квартиру в Москве своей маме, ни я ни мама не живем в Москве и
Добрый день,
У меня вопрос - я хочу подарить мою квартиру в Москве своей маме, ни я ни мама не живем в Москве и мы хотели бы привлечь доверенное лицо, которое вместо нас отнесет договор дарения подписанный мной в простой письменной форме, в мфц , для того что бы зарегистрировать договор дарения в росреестре. На 3-е лицо есть доверенность по вопросу регистрации права собственности по договору дарения мной квартиры для мамы
Является данное дарение законным ?
С уважением
Наталья
Если квартира — Ваше личное имущество, то вы можете подарить её своей маме по договору дарения, заключенному в простой письменной форме. Но сотрудники МФЦ не примут договор для регистрации перехода прав, если не убедились в том, что подписи в договоре выполнены сторонами, его заключившими.
Как вариант, заключить нотариально удостоверенный договор дарения, и в этой ситуации его возможно сдать в Росреестр через МФЦ по доверенности только от одного одаряемого.
Либо, как вариант, выдать две доверенности разным лицам, которые заключат договор и подпишут его в МФЦ на основании этих доверенностей.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ: