Здравствуйте я покупаю дом и у меня продавец берет задаток и
Здравствуйте, я покупаю дом и у меня продавец берет задаток и сообщает что он брал задаток у предыдущего покупателя, но тот долго думает, а у него времени нет. Опасно ли покупать такой дом?
Здравствуйте, Михаил.
Самое главное в такой ситуации правильно оформить все документы: заключить договор и передать денежные средства под расписку.
Поскольку в случае отказа от заключения основного договора со стороны продавца, последний обязан вернуть задаток в двойном размере.
Составьте с ним договор у нотариуса и я надеюсь вы еще задаток не выдали ему а договор такого плана что продавец берет в присутствии нотариуса задаток и обязуется в течении такого то срока продать дом именно Вам либо вернуть вам задаток в полном объеме.Иначе и дом не продаст есть вероятность и задаток не вернет.
Здравствуйте, Михаил!
Здесь самое главное в такой ситуации Вы можете правильно оформить все документы, заключить договор и передать денежные средства под расписку. Тут поскольку в случае отказа от самого заключения основного договора со стороны самого продавца, то последний обязуется Вам вернуть задаток в двойном размере. Вы также можете составить такой договор у нотариуса, который должен быть нотариально удостоверен.
Ну тогда вам не о чем волноваться так как задаток если что в двойном размере будет возращен.