Неустойка 10000 руб + понесенные расходы, как правильно поступить?

Здравствуйте! Заключили договор с риэлтором на продажу земельного участка, есть покупатель, но собственник передумал продавать, как правильно расторгнуть договор? Неустойка 10000 руб + понесенные расходы, как правильно поступить?

, Валерий, г. Владивосток
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В вашей ситуации на помощь приходит Закон.

согласно положений ст. 782 Гражданского кодекса РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

С целью возврата денежных средств необходимо направить основанную на нормах закона, претензию в порядке досудебного урегулирования спора. Ка показывает практика 70% аналогичных споров решается именно на досудебном этапе взаимодействия.

Более подробно могу рассказать в рамках индивидуальной консультации,  можете писать мне в чат (личные сообщения) удобнее это сделать при входе с браузера