Интернет магазин вина

Знакомый открывает интернет магазин . Собираются продавать чилийское , испанское вино . Вино от официального импортера в России . Акцизные марки на бутылках есть.

С какими трудностями они могут столкнуться ?

, Никита, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Никита!

Согласно постановлению № 612 Правительства РФ от 27 сентября 2007 года

п. 5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, указанная Вами торговля незаконна.

С уважением, Владислав Быков

Никита
Клиент, г. Москва

Владислав , уточните пожалуйста , что все таки грозит за такого рода деятельность ? Какие санкции будут применены к владельцам магазина?

Вам грозит ответственность по ст. 14.16. КоАП РФ 3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.