Госпитализирован в психушку недобровольно, пришёл к психологу чтобы выписали таблетки для сна, связали и увезли в психушку, как можно забрать человека.?

Госпитализирован в психушку недобровольно,пришёл к психологу чтобы выписали таблетки для сна,связали и увезли в психушку,как можно забрать человека. ?

Уточнение от клиента
Человек которого госпитализировали, абсолютно адекватный, ни разу не наблюдался в каких либо больницах, говорят психоз пройдёт-отпустим, уде 3 неделя пошла
, Настя, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Общие положения закреплены в  соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 статьей 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/953be269562fce5d177f88ea885f84859d13e96f/

Из статьи 36 следует, что:

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок оказания медицинской помощи, регулируется положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ от 17 мая 2012 года N 566н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Из Приказа также следует, что:

4. Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается в добровольном порядке, кроме случаев, регламентированных действующим законодательством Российской Федерации, и предусматривает выполнение необходимых профилактических, диагностических, лечебных и медико-реабилитационных мероприятий, оказываемых в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения регулирующие основания, при которых допустима выписка, закреплены в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/

Из статьи 40 следует, что к ним относятся:

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Т.е. приведенные выше положения Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статьи 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, прямо указывают на основания при которых пациент был помещен в психиатрическую больницу, и порядок, а также условия при которых возможна его вписка, в связи с данными основаниями

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

Вы заказывали мнения 3 юристов, поэтому приведу свое, представив его тезисно, чтобы Вам было понятнее:

1. В первую очередь вызывает сомнение законность принудительной госпитализации в целом. Исходя из ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, это возможно только в трех случаях:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При этом каждое условие должно быть обусловлено психическим расстройством. На мой взгляд, принудительная госпитализация могла быть оправдана только в случае, если специалист пришел к выводу, что снотворное пациент намерен использовать для суицида.

пришёл к психологу чтобы выписали таблетки для сна

 Обращаю Ваше внимание на то, что психолог не имеет права выписывать какие-либо медикаменты. Согласно Инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 №110, это может сделать врач амбулаторно-поликлинического учреждения.Психолог же врачом не является.

Ниже продолжу.

2. Если человека все-таки госпитализировали в недобровольном порядке, согласно ст. 32 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, необходимо:

  • в течение 48 часов провести медицинское освидетельствование;
  • в случае, если комиссия психиатров приходит к выводу об обоснованности госпитализации — в течение 24 часов обратиться в суд;
  • в противном случае — немедленно выписать.

Далее, если дошло до обращения в суд, согласно ст. 34 указанного закона, заявление рассматривается в течение 5 дней. Причем госпитализированный вправе участвовать в судебном заседании. Кроме того, обязательно участие прокурора.

Дальнейшее содержание в стационаре возможно только при вынесении соответствующего судебного постановления.

3. Как итог, Вам необходимо выяснить:

  • проводилось ли освидетельствование;
  • был ли суд;
  • участвовал ли в нем прокурор;
  • вынесено ли постановление о госпитализации.

3 недели без судебного постановления удерживать человека в стационаре невозможно. Рекомендую обратиться в прокуратуру для проведения проверки.