Что делать при отказе в выплате больничного из‑за отсутствия официального оформления?
Молодой человек устраивался на работу официально, не успел принести флюорографию, получал зарплату, как официально устроенный аванс и т.д, попал в больницу, сказали неси больничные листы, принёс, в итоге говорят выплаты не будет так как ты неофициально устроен.
При устройстве на работу с работником заключается трудовой договор, производится запись в трудовую книжку, направляются сведения в Пенсионный фонд. Если этого не производилось, однако гражданин выполнял на работе трудовые функции, получал заработную плату, ему было определено его рабочее место — даже без заключения трудового договора можно доказать, что гражданин вступил в трудовые отношения с работодателем. Доказательством этого могут служить табеля рабочего времени, записи в журналах сторожей (вахтеров) о времени прибытия на работу и т.д. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.