Истец обращается в суд с иском, где также три ответчика, но вместо несовершеннолетнего указано новое лицо
Доброй ночи! Вынесен приказ о взыскании задолженности по коммуналке с троих человек, один из них - несовершеннолетний. Приказ был отменён. Истец обращается в суд с иском, где также три ответчика, но вместо несовершеннолетнего указано новое лицо. Является ли это ( круг должников по исковому заявлению по сравнению с приказным производством нарушен) основанием для оставления иска без рассмотрения? Заранее благодарю за помощь
Добрый день, Галина!
Нет, указанные вами обстоятельства не являются для суда основанием для оставления иска без рассмотрения.
Согласно ч. 1 ст. 41 ГПК суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску (ч. 2 ст. 41 ГПК РФ).
Таким образом, истец в ходе судебного разбирательства вправе уточнить круг ответчиков, к которым предъявлены требования.
Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.
С уважением, Кирсанова Татьяна.
Исходя из вашего первоначального вопроса, требования в судебном приказе были к 3м должникам и указан несовершеннолетний. В иске вместо несовершеннолетнего истцом указан иной ответчик. Это допустимо.