Истец обращается в суд с иском, где также три ответчика, но вместо несовершеннолетнего указано новое лицо

Доброй ночи! Вынесен приказ о взыскании задолженности по коммуналке с троих человек, один из них - несовершеннолетний. Приказ был отменён. Истец обращается в суд с иском, где также три ответчика, но вместо несовершеннолетнего указано новое лицо. Является ли это ( круг должников по исковому заявлению по сравнению с приказным производством нарушен) основанием для оставления иска без рассмотрения? Заранее благодарю за помощь

, Галина, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Галина!

Нет, указанные вами обстоятельства не являются для суда основанием для оставления иска без рассмотрения.

Согласно ч. 1 ст. 41  ГПК  суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.  В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску (ч. 2 ст. 41 ГПК РФ).

Таким образом, истец в ходе судебного разбирательства вправе уточнить круг ответчиков, к которым предъявлены требования.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Да, ответ полезен. Но хочу уточнить такую деталь: Первое заседание — завтра, в числе ответчиков по иску появилось лицо, которого не было заявлено в приказном производстве. Ходатайства от истца о замене не было. Т.е., истец может писать заявление о выдаче приказа в отношении одного круга лиц, а иск подавать на других лиц, которые в приказе не фигурируют?

Исходя из вашего первоначального вопроса, требования  в судебном приказе были к 3м должникам и указан несовершеннолетний. В иске вместо несовершеннолетнего истцом указан иной ответчик. Это допустимо.