Могу ли я не платить налог с этой суммы, если это единственная недвижимость у меня?

Здравствуйте! Я девушка без детей, не замужем, купила в августе 2019 года квартиру. Сейчас хочу продать её и купить другую. Цены за это время взлетели и стоимость продажи будет больше на 1300000. Могу ли я не платить налог с этой суммы, если это единственная недвижимость у меня?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы освобождаетесь от налога, если владели единственным жильем более 3 лет. Декларация при этом тоже не подается.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).