Я собственник 1 доли в квартире, другие 2 доли принадлежат 17 летней племяннице, я хочу подарить свою долю ее

Здравствуйте. Я собственник 1 доли в квартире, другие 2 доли принадлежат 17 летней племяннице, я хочу подарить свою долю ее маме свой сестре, как нам оформить сделку нужно к нотариусу идти, в органы опеки не потребуется обращаться и что нужно для этого от неё, меня и сёстры. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я собственник 1 доли в квартире, другие 2 доли принадлежат 17 летней племяннице, я хочу подарить свою долю ее маме свой сестре, как нам оформить сделку нужно к нотариусу идти, в органы опеки не потребуется обращаться и что нужно для этого от неё, меня и сёстры.

 Добрый день!

 Для заключения договора дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество необходимо обратиться к нотариусу, который составит соответствующий договор и удостоверит его.

Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

От владельца других долей (племянницы) никаких документов не требуется.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что она не совершенно летняя и даёт разрешение на сделку это нормально? Спасибо за ответить
А то что она не совершенно летняя и даёт разрешение на сделку это нормально?

 Если несовершеннолетняя племянница владеет двумя другими долями, а дарение Вы намерены произвести в пользу её матери, то согласие племянницы не требуется вообще.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, об этом сказано в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вам необходимо обратится к нотариусу, от второго собственника Вам не потребуются никакие документы(согласия итд) в орган опеки и попечительства необходимости обращается так же нет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. Все поняла)