После моей просьбы продолжить оплачивать и дальше по графику, сказал, что если не оплачу полностью, то будет

Здравствуйте. В 2020 г. суд частично удовлетворил исковое заявление Банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Банк предложил урегулировать вопрос без ФССП и предложил график оплаты задолженности. Платежи вносились регулярно, просрочек по датам не было. Так продолжалось с 2019 и до ноября 2022 г. Вчера был звонок от сотрудника (куратора) указанного выше отдела, который поставил ультиматум об оплате одним платежом всю задолженность в течение 3-х дней. После моей просьбы продолжить оплачивать и дальше по графику, сказал, что если не оплачу полностью, то будет взыскание через ФССП, но сумма увеличится в 2 раза и те платежи, которые вносились, учтены не будут. Хочу обратиться в суд о рассрочке платежей, но не уверена, что заявление будет удовлетворено, т.к. нет иждивенцев. Мама, 80 лет, проживает со мной. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Спасибо большое!

, Нина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.А график Вы письменно согласовали или как? Или устно договорились?

Если письменно не было оформлено такое соглашение, то конечно надо обращаться в суд и просить предоставить отсрочку/рассрочку, ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если у Вас уже было судебное решение, то такой график надо было утвердить в судебном порядке.

Само по себе тяжёлое материальное положение, к сожалению, не является основанием для предоставления отсрочки/рассрочки. В каждом случае суды решают индивидуально. Как пример практики Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 марта 2015 г. N 24-КГ15-3

Тяжелое материальное положение и наличие долговых обязательств по другим кредитным договорам не являются основанием для рассрочки исполнения решения суда, поскольку данные обстоятельства относятся к факторам экономического риска, которые должник должен учитывать и принимать надлежащие меры к исполнению своих обязательств.

Кроме того, предоставление судом указанной рассрочки исполнения судебного решения противоречит принципу разумного срока исполнения судебных актов, закрепленного в пункте 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в г. Риме 4 ноября 1950 г., и части 1 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Нина
Клиент, г. Москва
График был составлен письменно, есть печать Банка. Но суд к рассмотрению данный график не принял (график был согласован до судебного разбирательства). Сказали, что просто график ни к какому договору привязать нельзя.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. В каком месяце 20года суд первой инстанции вынес решение? Было  ли обжаловано решение? Предполагаю, поскольку в 2023году истекает срок предьявления банком ИЛ в ФССП именно  поэтому вам поступил такой требовательный звонок от сотрудника сейчас.

и предложил график оплаты задолженности

это было письменно оговорено между вами и банком? Если да, прикрепите его, использовав опцию «изучение документов».

сказал, что если не оплачу полностью, то будет взыскание через ФССП, но сумма увеличится в 2 раза и те платежи, которые вносились, учтены не будут.

смотря как вы оплачивали? Назначение платежа писали?

Хочу обратиться в суд о рассрочке платежей, но не уверена, что заявление будет удовлетворено, т.к. нет иждивенцев.

вы вполне можете это сделать, даже если суд откажет, никакого негатива для вас не будет.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

изложите в таком ходатайстве ваше имущественное положение, приведите расчет сколько на что уходит денег в месяц и тд. Мама вероятно получает пенсию? если да, и уход за ней не оформлен, то полагаю не стоит приводить ссылку на нее в ходатайстве о рассрочке.

какая сумма долга осталась у вас к выплате? Почему спрашиваю, может быть рассмотреть вопрос вашего банкротства, если есть основания.

Нина
Клиент, г. Москва
В августе 2020 г. Вступило в силу решение суда.Оплачивала через банкомат по номеру договора.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас с банком заключено соглашение о рассрочке?

Вы можете это сделать на основании ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

но сумма увеличится в 2 раза и те платежи, которые вносились, учтены не будут.

Такого быть не может — это неправомерно, если на данный счет нет договорных обязательств.

Вчера был звонок от сотрудника (куратора) указанного выше отдела, который поставил ультиматум об оплате одним платежом всю задолженность в течение 3-х дней

Предполагаю, что Вам лучше посетить  юридический отдел банка для прояснения ситуации или записаться на прием к руководителю филиала. Доверять телефонному звонку не стоит.

В таком случаи, тут Вам необходимо либо продолжать производить платежи в соответствии с установленным ранее соглашением и тогда пускай банк сам подает исполнительный лист судебным приставам. Либо обращаться в суд и устанавливать рассрочку платежей в соответствии с реальным материальным положением.

Все таки рекомендую записаться на прием к руководству банка и попытаться достичь соглашения с целью продолжать производить платежи по ранее установленной схеме.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Банк предложил урегулировать вопрос без ФССП и предложил график оплаты задолженности. Платежи вносились регулярно, просрочек по датам не было.

 Правильно ли я понимаю то, что банк  произвел реструктуризацию долга? Указанный, новый график платежей был как -  то оформлен? Письменно, в том числе и в виде Дополнительного Соглашения к кредитному договору или иным образом?...

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В 2020 г. суд частично удовлетворил исковое заявление Банка о взыскании задолженности по кредитному договору.

В таком случае, в идеале, должно быть заключено мировое соглашение, которое утверждется судом.

После моей просьбы продолжить оплачивать и дальше по графику, сказал, что если  не оплачу полностью, то будет взыскание через ФССП, но сумма увеличится в 2 раза и те платежи, которые вносились, учтены не будут

 Тут этот «представитель банка» — не прав.

1) Сумма долга уже зафиксирована в судебном решениии и в исполнительном документе. Так что, для возможности взыскать иную сумму, банк должен будет, вновь, «просудить», уже новый, долг.

2) Вносимые заемщиком деньги, по «новому» графику, должны быть учтены, непременно. Иначе, у кредитора (банка) образуется неосновательное обогащение.

Соглашение (или иной документ) об оплате по новому графику, при исполнении решения суда, минуя приставов, необходимо изучить. Крайне рекомендую, представить его — на обозрение.

Нина
Клиент, г. Москва
Да. Банк произвёл реструктуризацию долга. График платежей был оформлен письменно, но отдельным листом. Суд указал, что так график платежей оформляться не может. Секретарь позвонила в банк, на что ей ответили, что данный график не имеет никакой юридической силы.