С момента просрочки, или от даты окончания действия договора или еще от другой даты?

Здравствуйте. Подскажите, как определить срок исковой давности. Последний платеж по кредиту был в мае 2019. потом платить перестали. банк продал долг коллекторам и они подали в суд. судебные приставы требуют вернуть долг. с какого момента отсчитывается срок давности по кредиту? С даты последнего платежа, т.е. с момента просрочки, или от даты окончания действия договора или еще от другой даты? спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

К сожалению у кредитов не бывает сроков давности.

Долг будет отсчитываться с того момента, как вы перестали платить по графику, плюс пени и штрафы, которые набежали за время просрочки.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Что могут сделать приставы, если я не работаю, имею в собственности 1/4 доли жилого дома и 1/4 долю участка. дом старенький, в деревне, без воды и газа, с печным отоплением, поэтому и не работаю. могут ли за это арестовать?
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, меня зовут Олеся Игоревна — юрист.

В законодательстве установлен три года исковой давности.

Считается он в вашем случае по графику платежей в рамках кредитного договора и отсчёт начинается с последней даты внесения платежа.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Ирина, дело в том, что судебные приставы действительно будут искать источник дохода, либо имущество, но только то, которое будет поигодно для изъятия и выставления на торги для погашения задолженности. Непригодное жилое помещение для проживания трогать не будут.

Однако, нужно знать о какой сумме задолженности идёт речь?

Если сумма 300 000 и выше, то можно начать процедуру банкротства.