Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оплатили задаток фотографу, договор не чего не состовляли, фотограф не

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,оплатили задаток фотографу,договор не чего не состовляли,фотограф не предупреждал в диалоге то что в случае если мы откажемся задаток не возвращается,в итоге у нас не получается фотосесия,фотограф не хочет возвращать задаток и просит еще за какую то неустойку несостоявшейся якобы фотосьемки,как быть?

, Михаил, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.