Допустимо ли изменение цены договора, если переход права зарегистрирован в Росреестре и к ним был направлен договор-купли продажи с указанием цены, но договор еще не исполнен (оплата не произведена)?

Здравствуйте! Можно ли изменить цену договора купли-продажи жилья после регистрации перехода права собственности?

Между сторонами заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Переход права собственности и договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре, сделку проводили через МФЦ. Оплата до настоящего времени не произведена. На данный момент стороны пришли к соглашению об уменьшении цены договора.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Допустимо ли изменение цены договора, если переход права зарегистрирован в Росреестре и к ним был направлен договор-купли продажи с указанием цены, но договор еще не исполнен (оплата не произведена)?

2. Если да, то нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены? Ведь данные уходят в налоговую и придётся платить НДФЛ и можно ли подать декларацию самим на основании дополнительного соглашения с меньшей ценой ?

, Евгения, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер,

Не совсем понятно почему денежные средства не были зачислены на счет продавца во время подписания ДКП до подачи документов в Росреестр

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если в самом договоре указано, что расчёт не произведён и этого видно из его текста, то можно заключить дополнительное соглашение и подать его в Росреестр через МФЦ.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...