Я являюсь пенсионером инвалидом 3 группы, на данный момент не работаю из дохода только пенсия и выплата с 8-17
Здравствуйте!На меня возбуждено 2 исполнительных производства по поводу кредитов в сбербанке. Я являюсь пенсионером инвалидом 3 группы,на данный момент не работаю из дохода только пенсия и выплата с 8-17 на одного ребенка,на мне 2 иждивенца, муж инвалид 2 группы вследствие заболевания полученного в период службы.Я подала заявление о сохранении прожиточного минимума на оба производства через госуслуги. Пристав их удовлетворил,следом отправил в пфр постановление о аресте 50% пенсии по обоим постановлениям.Таким образом из моей пенсии 12000 ,мне перечисляют только 6,это пока,когда по 2 постановлению будут списывать,то вообще ничего не будут перечислять,я думаю.Я написала приставу ходатайства о сохранении прожиточного минимума на счету пфр,на оба постановления,так как при списывании мне остается 6тыс,что меньше прожиточного минимума и таким образом закон не исполняется.Пристав отказал в удовлетворении,по причине того что уже удовлетворил раннее поданные заявления.Что мне делать дальше?Подавать в суди ждать решения очень долго.Также я хотела подать заявление на внесудебное банкротство,так как у меня нет никакого имущества и дохода выше прожиточного минимума, но сейчас этот вариант отпадает.
Здравствуйте, Надежда!
Пристав их удовлетворил, следом отправил в пфр постановление о аресте 50% пенсии по обоим постановлениям.
Таким образом, теперь на ОПФР возложена обязанность по оставлению должнику прожиточного минимума (ПМ), в рамках исполнения постановления судебного пристава — исполнителя.
Оба исполнительных производства пристав обязан объединить в сводное. Если это еще не сделано, то потребуйте это пристава, выполнить требования закона.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.
В данном случае, это будет — сводное ИП, по должнику (литера «СД»).
Одной из целью нахождения ИП в сводном, является правильное и законное распределение удержанных денежных средств — приставом.
Далее, продолжу.
Здравствуйте
Вам нужно обращаться в ПФР. Так как пристав удовлетворил заявление, то ПФР не могут удерживать.
ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Вам как вариант написать жалобу руководителю ПФР, жалобу старшему судебному приставу (чтобы пристав отозвал постановления от ПФР).
Что касается внесудебного банкротства, то должны быть соблюдены условия:
— долг от 50 до 500 тыс. руб.
— хотя бы одно оконченное ИП по п. 4 ст. 46 ФЗ Об ИП
— отсутствие иных ИП
Проблема в том, что даже отсутствие у вас дохода не гарантирует окончание ИП по ст. 46 п. 4 ФЗ об ИП. Пристав в этом случае обязан найти иное имущество. Осуществить выезд по месту жительства.
Перечень имущества, которое не может быть реализовано указано в ст. 446 ГПК РФ.
Здравствуйте. Ваше ходатайство о сохранении прожиточного минимум пристав удовлетворил как я понимаю.
Я подала заявление о сохранении прожиточного минимума на оба производства через госуслуги. Пристав их удовлетворил,
таким образом, пристав свою часть выполнил. Теперь все вопросы к ПФ РФ. Именно туда надо обращаться, чтобы сохранить за Вами прожиточный минимум. Указав, что в силу Постановления кабинета министров РФ размер прожиточного минимума по Вашему региону.
Величина прожиточного минимума в Республике Татарстан на 2022 год с 1 июня увеличилась относительно начала года и составила в расчете на душу населения 11832 руб. (ранее — 10756 руб.), для трудоспособного населения — 12896 руб., пенсионеров — 10175 руб., детей — 11476 руб.
www.garant.ru/hotlaw/tatarstan/1549822/
Также я хотела подать заявление на внесудебное банкротство, так как у меня нет никакого имущества и дохода выше прожиточного минимума, но сейчас этот вариант отпадает.
Пока что у Вас нет основании для внесудебного банкротства, поскольку ИП не закрыто по ст. 46 ФЗ «Об ИП».
В Вашем случае, будут действовать положения ПОСТАНОВЛЕНИя КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 31 МАЯ 2022 Г. N 507 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 07.09.2021 N 841 „ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА 2022 ГОД“,
На такой доход должника нельзя обратить взыскание, в силу закона.