Анна!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с их условиями. Если перестать платить по кредиту, банк вправе принимать меры по принудительному взысканию задолженности, обратиться в суд, а затем подключить судебных приставов и они будут искать Ваше имущество и доходы, могут, например, запретить выезд из страны.
По части банкротства возможны два варианта — внесудебное банкротство через МФЦ (но потребуется подтверждение от приставов, что у Вас нет имущества и доходов) и судебное банкротство через арбитражный суд и с участием финансового управляющего, но тогда надо будет оплатить судебные расходы на процедуру банкротства (минимум 25000 рублей), без них процедуру могут прекратить и от долгов не освободят.
Так что мало просто не платить по долгам, придётся приложить усилия для проведения процедуры банкротства, чтобы в результате суд смог принять решение об освобождении Вас от обязательств, как минимум придётся потратиться на расходы по делу о банкротстве, лучше всё заранее обсудить с финансовым управляющим.
Банкротство через МФЦ при размере долга 150 тыс. руб. возможно только при условии, что данные долги взысканы судебным решением, по которым возбуждены были исполнительные производства, и эти производства окончены в связи с невозможностью исполнения из-за отсутствия у должника имущества и денежных средств.
Начать процедуру банкротства через арбитражный суд возможно при наличии долга не менее 300 тыс. руб.
И это дополнительные расходы — не менее 25 тыс руб.