Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Скажите,пожалуйста, выйдя на работу после отпуска по уходу за ребенком, имеет ли право мой работодатель понизить меня в должности без моего согласия и на какой период мои права как молодой мамы защищены???Заране, спасибо за ответ.С уважением, Алина
, Алина, г. Москва
Алексей Засыпкин
Здравствуйте, Алина.
Работодатель не вправе вас понизить в должности без вашего согласия (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Здесь не имеют значения «права молодой мамы», это условие распространяется на все категории работников. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в трудинспекцию или прокуратуру с жалобой на действия работодателя.