Бывший муж алименты не разу не оплачивал и скрывался, пристава долго его искали и не нашли, в 2017 году его обьявили в федеральный розыск

Здравствуйте! 13 лет назад подала на алименты, с мужем разошлись когда ребенку исполнился год. Бывший муж алименты не разу не оплачивал и скрывался, пристава долго его искали и не нашли, в 2017 году его обьявили в федеральный розыск. Я сейчас живу в другом городе и вышла замуж, могу ли я подать в суд на получение пенсии на ребенка как по потере кормильца?

, Татьяна, г. Курск

Добрый день!

Дети, которым родители не платят алименты, могут получить пенсию по потере кормильца.  Но чтобы они получили деньги, должника должны признать безвестно отсутствующим.

В рамках исполнительного производства факт отсутствия должника в месте его жительства и отсутствия сведений о его месте пребывания, является основанием для объявления исполнительного розыска. Если после проведения исполнительных действий по розыску должника по алиментам, в течении одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, должен проинформировать взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъяснить взыскателю его право обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

другими словами прежде Вам нужно обратится в суд с иском о признании гражданина безвестно отсутствующим.