Я отработал за отпускника 120 часов обязаны ли выплатить компенсацию
Здравствуйте! Я отработал за отпускника 120 часов обязаны ли выплатить компенсацию. Благодарю, заранее.
Статья 151 Трудового кодекса предусматривает, что при совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ или исполнении обязанностей отсутствующего специалиста, сотруднику производится доплата. Размер доплаты устанавливается соглашением работника и работодателя.
Обязательное условие — слогласие работника (письменное) на исполнение обязанностей (увеличение объема работ). В идеале заключается допсоглашение к трудовому договору, в котором прописываются сроки исполнения обязанностей и размер доплаты, после чего издается приказ. Но на практике обычно ограничиваются приказом. В этом случае оплата произволится обязательно, в противнтм случае это является грубым нарушением трудовых прав работриком и поводом для обращения в трудовую инспекцию или суд