Нужно ли составлять письменный договор или можно обойтись устным?

Здравствуйте. Я новый собственник квартиры, но остался старый арендатор. По договору прежнему хозяеву дается 7 дней на выселение. Арендатор хочет продлить на 1 месяц, стоимость аренды 10 тыс.р. Нужно ли составлять письменный договор или можно обойтись устным?

, Артем Ларькин, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Нужен именно письменный. Иначе чревато неприятеыми обманами и т.п

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отдельный новый договор аренды можно не составлять.

При смене собственника квартиры в договор аренды следует внести изменения в части замены Арендодателя на нового собственника.

Таким образом, достаточно составить и подписать дополнительное соглашение к договору аренды о смене Арендодателя, и указать ссылку на выписку из ЕГРН о переходе права собственности на квартиру на нового собственника — нового арендодателя.

Доп.соглашение к договору аренды следует датировать датой перехода права собственности на квартиру на нового собственника.