Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со льготным выходом на пенсию. Мужчина март 1961 г.р.
В письмо с ПФ (через госуслуги) от 07.06.2022 было указано:
Сведения об общей продолжительности периодов трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года
№ 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж в соответствии со статьей 12 указанного Федерального
закона, (страховой стаж) 40 лет 6 месяцев 10 дней.
3. Сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 108.588.
Страховой стаж и ИПК рассчитаны в общем порядке без учета дополнительных обстоятельств, учитываемых при выборе варианта пенсионного обеспечения при назначении страховой пенсии по старости.
В период 1981-1983 была служба в армии.
Закон от 04.11.2022 говорит о том, что служба в армии должна быть вклбчена в общий трудовой стаж. Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?
Да, значит у вас 42 и 6. Подавайте быстрее. Пенсия назначается с даты обращения.