У меня висит долг перед банком уже более 5-ти лет, движимого и недвижемого имущества нет, почему в ФССП до сих пор долг не закрыт?

У меня висит долг перед банком уже более 5-ти лет, движимого и недвижемого имущества нет, почему в ФССП до сих пор долг не закрыт? Не могу подать в МФЦ документы на банкротство.

, Артём, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это право пристава закрыть. Такой обязанности у него нет. Пишите приставу. Просите закрыть. Или выходите на судебное банкротство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо пристав считает, что у Вас есть имущество, на которое можно обратить взыскание, поэтому не закрывает ИП.Обратитесь к нему с ходатайством в порядке ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.