В управляющей компании тоже отказались выдать копию деффектной ведомости, тк услуга оценщика платная и заказчиком услуги была нижняя квартира, рекомендовали обратиться к заказчику оценки

В квартире мамы лопнула проводка, вода протекла в нижнюю квартиру. При посещении нижней квартиры обратил на себя внимание тот факт, судя по материалом и их состоянию, что ремонт делался в этой квартире лет 25 назад. На вопрос во сколько оценивается ущерб ( скорее моральный), была названа сумма, которая и была выплачена. Через пару дней выплаченную сумму вернули на карту и сообщили что вызвали оценщиков. На процедуру оценки не позвали, а только позвонили и назвали посчитанную сумму ущерба, которая превысила в 7 раз первоначальную. На просьбу прислать копию деффектной ведомости - тишина. Но позвонили и просили ИНН или СНИЛС , ТК пишут заявление в суд. Были посланы ( виноват, не сдержалась). В управляющей компании тоже отказались выдать копию деффектной ведомости, тк услуга оценщика платная и заказчиком услуги была нижняя квартира, рекомендовали обратиться к заказчику оценки. Круг замкнулся. Каким образом и где я могу отстоять своё право понять откуда появилась именно такая сумма оценки ущерба, если меня к ней не подпускают? Спасибо! Всем добра

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В рамках взыскания ущерба от залива по ст. 1064 ГК РФ доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— личность причинителя вреда;

— вина причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшим вредом;

— размер вреда.

При недоказанности одного из указанных обстоятельств вред не подлежит возмещению.

При заливе в любом случае сначала надо составлять акт осмотра обеих квартир (из которой произошел залив и пострадавшей от залива квартиры) с участием представителя УК на предмет описания повреждений, выявление места протечки (из общего имущества произошла протечка или нет. Если протечка из стояков ГВС, ХВС, отопления или инженерных коммуникаций до первого запорного крана — то виновником будет УК, а не собственник квартиры).

Если Вы как виновник причинения ущерба (если согласны с этим) не согласны с предъявленным размером ущерба, имеете право написать об этом обоснованные письменные возражения и отказаться от оплаты.

Вас обязаны ознакомить с результатами оценки размера ущерба, а Вы имеете право с ними не согласиться.

В этом случае возмещение вреда осуществляется в судебном порядке. Истец должен будет доказывать свои требования, а Вы вправе будете заявлять возражения, в т.ч. путем ходатайствования о проведении независимой судебной экспертизы по определению размера ущерба.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за столь развернутый ответ. Ваша цитата: Если Вы как виновник причинения ущерба (если согласны с этим) не согласны с предъявленным размером ущерба, имеете право написать об этом обоснованные письменные возражения и отказаться от оплаты." Вопрос: куда писать? Кому писать? Квартирантам нижней квартиры или в суд с этим идти?