Иногда даже ставят просто перед фактом, что я должна выйти вместо другого сотрудника
Работаю в графике 3/3 по 12 часов. Начальство постоянно просит выйти на замену в мой выходной день. Иногда даже ставят просто перед фактом, что я должна выйти вместо другого сотрудника.
Насколько это правомерно?
Здравствуйте!
Ну если вы соглашаетесь выходить на подмену, то выходите. А принудительно заставить Вас не могут.
Здравствуйте!
Согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Короче говоря, если на предприятии не произошло никакого чп, то вас не имеют права привлекать к ответственности за не выход на работу в свой выходной день если вы не давали никакого письменного согласия. Если вас просят выйти в устной форме вы можете даже не реагировать на такие указания работодателя.