Не могли бы вы подсказать, какой вид фирмы лучше открыть ИП или ООО и какой вид налогооблажения будет выгоден для оптовой торговли с учетом НДС?

Здравствуйте!

, Наталья Ча, г. Владивосток
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! ООО и ИП – это две организационно-правовые формы ведения бизнеса. Каждая из них имеет свои особенности, которые являются плюсами для развития одного направления деятельности, но минусами для другого. Поэтому однозначно ответить на вопрос, что лучше открыть ИП или ООО невозможно.

Отличия между ООО и ИП в первую очередь состоят в том, что Общество с ограниченной ответственностью – это юридическое лицо, а ИП – индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Соответственно их деятельность регламентирована разными законами, к ним предъявляются разные требования со стороны контролирующих органов.

В чем состоят основные отличия:

Ответственности по обязательствам.
Возможных направлениях деятельности.
Органах управления.
В порядке регистрации бизнеса.
Различие в возможных системах налогообложения.
В способе выплаты налогов.
Величиной штрафных санкций.
В порядке ведения бухгалтерской отчетности.
В ответственности по долгам.
Порядке ликвидации.
Не смотря на отличия, соответствия между ООО и ИП в осуществлении деятельности также есть:

Обе формы организации бизнеса могут принадлежать одному владельцу.
При регистрации автоматически присваивается система налогообложения ОСНО, для перехода на УСН потребуется писать заявление.
В соответствии с законодательством они обязаны оплачивать налоги и другие обязательные платежи.
Могут брать кредиты, заключать контракты, участвовать в тендерах.
Могут работать с НДС и без.
ИП и ООО могут принимать участие в государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса – получать гранты, пользоваться льготными кредитами, льготами по налогообложению и т. д.
На ООО и ИП одинаково распространяются требования о лицензировании и получении дополнительных разрешений в зависимости от выбранных кодов.
Что выгоднее
ИП выгоднее открывать тому, кто желает вести бизнес один. Он может работать даже без наемных сотрудников, вести минимальный бухгалтерский учет, свободно распоряжаться собственной прибылью. После становления бизнеса на ноги, для его расширения, можно открыть ООО.

Если вы планируете открыть компанию с привлечением средств третьих лиц, хотите развить крупный бизнес, планируете работать с солидными контрагентами, привлекать инвесторов, то лучше сразу зарегистрировать ООО.

Налоги при ИП и ООО
Обе формы бизнеса могут находиться на общей или упрощенной системах налогообложения. Они могут перейти на УСН без дополнительных условий, при соблюдении требований по численности работников, остаточной стоимости основных средств и максимальной выручке.

ИП дополнительно может быть на патенте, платить единый сельскохозяйственный налог или налог на профессиональный доход. В этом случае ставки налогов будут минимальными.

Для ООО доступен только ЕСХН.

Ставки налогов по УСН одинаковые. Разница в величине налога на прибыль для ООО на ОСНО она составляет – 20%, а предприниматель платит подоходный налог в размере 13%.

Разница в уплате взносов в фонды:

ИП может работать без наемных работников и платить фиксированные платежи в ПФР и фонды за себя, но делать это необходимо даже, если в отчетный период деятельность не осуществлялась и дохода не было.
Деятельность ООО предполагает наличие сотрудников, поэтому уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС, ФСС) от суммы начисленной заработной платы (в сумме порядка 34%). Если компания приостановила деятельность и зарплата не начисляется, взносы не уплачиваются.
Ограничения
Предприниматели и ООО имеют ограничения в сферах деятельности. Они касаются как видов направлений работы, так и использования прибыли, ведения учета и отчетности и т. д.

Ограничения для ООО
По видам деятельности. Чем не могут заниматься ООО:

осуществлять деятельность, касающуюся работы с любым видом боевого вооружения и военной техникой;
открывать ПИФы и пенсионные фонды;
трудоустройством граждан за рубежом;
производить и распространять психотропные и наркотические вещества и др.
Ограничения по использованию собственной прибыли. Учредитель ООО не может взять деньги из кассы по своему желанию, в любой момент. Получить прибыль он может только в виде дивидендов, после уплаты налога на прибыль и НДФЛ. У ИП вся выручка принадлежит ему, поэтому, он распоряжается ей, когда угодно и, как угодно. Она облагается налогом только один раз.

В пополнении счета. Учредители могут вносить денежные средства только определенными способами: как дополнительный взнос в уставный капитал, в виде финансовой помощи или займа учредителя.

Ограничения для ИП
По видам деятельности. Для ИП список ограничений значительно шире.

Чего не могут делать предприниматели:

производить и продавать крепкий алкоголь;
осуществлять деятельности в области оказания страховых услуг, туристического бизнеса, банков, ломбардов, ПИФов;
заниматься частной охраной;
воздушными пассажирскими и грузоперевозками;
любой деятельностью, связанной с психотропными, наркотическими веществами, взрывчатыми материалами и вооружением, др.
По привлечению инвесторов и продаже. ИП не сможет привлекать инвесторов для расширения компании. Продать долю или весь бизнес в этом случае невозможно.

По адресу регистрации бизнеса. ИП должен зарегистрировать бизнес строго по месту своей регистрации, указанной в паспорте. Если регистрация отсутствует, допустимо открыть бизнес по временной прописке, но должны быть выполнены установленные ограничения по сроку.

По регистрации. ИП может быть зарегистрировано одно и только на себя, тогда как ООО можно регистрировать несколько, с участием одного и того же учредителя.

Ответственность
Поскольку общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом, в большинстве случаев рискует только уставным капиталом и имуществом ООО. Субсидиарная ответственность по долгам общества возлагается редко, в случаях, когда будет доказано, что учредители действовали недобросовестно, неразумно и предумышленно.

ИП, в качестве физического лица, отвечает по своим долгам почти всем своим имуществом, кроме неприкосновенного (п. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Величина штрафов на юридические лица выше, чем на ИП. В таблице на примерах показана разница.

Для осуществления коммерческой деятельности можно создать компанию единолично или совместно и партнерами – ООО, либо вести дела самостоятельно, оформляя все деловые отношения на себя, как физическое лицо – ИП.
Плюсы и минусы открытия ИП или ООО зависят от того, какой бизнес вы хотите открыть и как вы планируете его развивать.
Если в новичок в бизнесе, сначала зарегистрируйте ИП, это проще, вы сами сможете заниматься ведением учета без привлечения наемных работников. После расширения бизнеса, можно открывать ООО.
Регистрируют ИП и ООО одинаково, за 5 дней. Однако для ИП достаточно только паспорта, а список документов для ООО более серьезный.
С точки зрения имущественной ответственности, создавать ООО более безопасно, чем ИП, т. к. учредитель рискует только долей своего вложения, а предприниматель отвечает по долгам всем свои имуществом.
Разницы по налогообложению ИП и ООО практически нет, можно применять ОСНО, УСН. Дополнительно предприниматель может оформить патент, платить налог на профессиональный доход, тогда ему вообще не придется сдавать налоговую отчетность. Также ООО И ИП могут платить ЕСХН, если доход от сельскохозяйственной деятельности занимает более 70% от всех доходов.
Сколько платить налогов, какую сдавать налоговую отчетность, размер взносов на наемных работников, зависят от применяемой системы налогообложения, а не от организационной формы бизнеса.
У индивидуальных предпринимателей более простая форма ведения бухучета.
Для закрытия ИП достаточно просто подать заявление в ФНС, процедура ликвидации ООО более длительная и сложная.
Один человек может одновременно быть оформленным в качестве ИП и являться учредителем ООО (одного или нескольких).
Стоит ли открывать ООО или лучше открыть ИП – выбор остается за вами.