Как получить компенсацию за задержку сдачи дома и какие документы дают при приемке?
Добрый день
В январе 2022 года был заключен предварительный договор купли продажи загородного дома, срок сдачи объекта - 1.06.2022
В мае на данный дом оформлялась ипотека и заключался ДКП со сроком сдачи 1.07.2022 года.
Дом в итоге сдают 1.12.2022, зовут на приемку дома. Несколько раз присылали нам доп соглашение с переносом сроков на подписание, мы естественно не подписывали. Имеем ли мы право на какую-либо компенсацию за задержку сроков сдачи объекта и в каком размере?
Кроме того, не сделали сантехнику по нашему проекту, нам пришлось делать ее своими силами, хотя базовая разводка уже была включена в стоимость. Когда бригада заходила на объект, там даже не было труб от первоначального проекта, все материалы мы закупали самостоятельно.
Какую документацию нам должны передать при подписании акта приемки передачи? Дом передается уже с теплым полом, водой, электрикой. Обязаны ли они предоставить инженерные проекты на электрику и коммуникации?
Объект передают зимой, лежит снег, нет возможности оценить состояние парковочного места, отмостки, дорожки, забора, как можно себя подстраховать?