Скажите, права ли я в этой ситуации, или я ошибаюсь?

Здравствуйте. Утроилась на работу , испытательный срок 3 месяца. Узнала что беременна, сообщила начальству, уже подготовили документы на официальное трудоустройство, но еще не подписаны. 3 месяца (почти) прошли, испытательный срок кончается. Работаю со сменщицей , график работы состаляем сами на месяц вперед. Сменщица заболела и со своей смены уходит на больничный ( смена до 7 вечера , она сообщила начальству , что уходит в середине дня по состоянию) . Мне тут же поступает звонок , что я должна бросить все свои дела , и выйти на работу , так как офис открыт, я уже официально работаю(хотя еще документы не подписаны ) и сменщица меня якобы заранее предупредила , что я должна буду в случае чего выйти. Я отказалась, сказала что у меня во 1 - выходной, во 2 я должна за выходные (их 2) пройти врачей и анализы по беременности, в 3 уезжаю в свой родной поселок на выходные по своим личным делам. Меня начали запугивать тем, что я работаю уже якобы официально офис должен работать, и так как я официально то я 100% должна выйти без каких либо отговорок. Разговор закончился на том, что я еще раз сказала сегодня не выйду , завтра с утра я в женской поликлинике и в пфрф после. Начальник молча сбросил трубку. Скажите , права ли я в этой ситуации, или я ошибаюсь?

Если это имеет значение , срок беременности 12 недель.

, Дарья, г. Урюпинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, когда сценарий разыгрывается в сторону увольнения за прогул, а судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, ...

Нормы права и судебная практика нам говорит о том, что Вас и Ваше положение защищено законом и Вам незачем беспокоиться. Вы своим волеизъявлением должны письменно защищать свои права, трудовые права, права и гарантии для беременных женщин в сфере труда, а работодатель письменно давать обоснованные ответы, которые вы праве оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня.