И скажите пожалуйста, я могу подать сначала на 25% от заработка, а если уж и не будет платить, то через время смогу ли я подать на твердую денежную сумму?

Мне отказывают 4 раз от искового заявления. Говорят , что я не указала один из индификаторов ответчика. А я не имеб с ним связь. Я не знаю его паспортные данные!

И скажите пожалуйста, я могу подать сначала на 25% от заработка , а если уж и не будет платить , то через время смогу ли я подать на твердую денежную сумму ? Спасибо!

, Арина Викторовна, г. Тверь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, у Вас есть право на подачу заявления о взыскании в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ: «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.»

Да, согласно ст. 131 ГПК РФ необходимо указать  один из индификаторов ответчика, и согласно ст. 136 ГПК РФ оставляет без движения исковое заявление в этом случае. Согласно ст. 136  ГПК РФ исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Единственный вариант, к исковому заявлению приложить ходатайствовать об истребовании данной информации, с указанием причин невозможности получения паспортных данных.

Хорошего дня!

Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Арина Викторовна!

В исковом заявлении пропишите, что вам неизвестны его паспортные данные, но напишите все данные, которые Вам известны.Суд должен сам запросить информацию о человеке.

Да, вы можете подать на 25%.после если будет отсутствовать постоянный заработок, то можете подать на твёрдую денежную сумму.

Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.