Улучшение жилищных условий для многодетной семьи
Добрый день! Мы многодетная семья, проживаем вместе с родителями, два года назад обращались в службу одного окна для постановки на учет для улучшения жилищных условий, но, рассчитав нашу жил площадь из расчета 10 кв. м. на 1 человека, оказалось, что у нас лишние 3 кв. м.!!!, хотя живем в обыкновенной девятиэтажке с маленькой кухней. В разных источниках указывают разные нормы в кв. м. для улучшения условий. Каковы же все таки эти нормы? И как влияет на постановку в очередь то что квартира приватизирована? Благодарю
, Наталья, г. Москва
Валерия Сафронова
приватизирована квартира или нет — роли не играет. Учетная норма при постановке на очередь в г.Москва — 10 кв.метров
Благодарю Вас! Для нашей семьи Ваша помощь очень ценна, нужная информация развязывает руки и дает свободу действиям.
Статья 40 Конституции РФ
1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.Более того в Конституции РФ далее читаем про обеспечение жильем и кому оно предоставляется бесплатно:
Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
До 2005 года граждан принимали на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. С принятием нового Жилищного кодекса в 2005 году, это понятие ушло в прошлое, и сейчас осуществляется постановка граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Вопросы постановки на очередь на жилье в Москве регулируются Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещениях». А сотрудничать в основном Вы будете с уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы, т.е. департаментом жилищной политики и жилищного фонда.
Кто может встать на очередь на жилье?Прежде всего, Вы должны быть малоимущим (документально подтверждено), проживать в Москве по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет в общей сложности и не совершать за последние 5 лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий. Гражданство России – обязательно.
Если все вышеперечисленное относится к Вам, Вы можете попытаться встать на очередь на жильё, подав заявление о признании Вас нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном Законодательством.
Для того, что бы Вас поставили на очередь на жилье должно быть хотя бы одно основание, а именно: