Здравствуйте, скажите пожалуйста, я собственник авто но прав нет, в страховке только друг, если я сяду за авто и вдруг меня остановят, лишат ли прав друга?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,я собственник авто но прав нет,в страховке только друг ,если я сяду за авто и вдруг меня остановят,лишат ли прав друга?

, Анастасия, г. Владимир
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Не лишат, но выпишут штраф, ст 12.7 КоАП РФ

3.Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.