Владимир, добрый день!
Если с Вас возврат задолженности по кредитному договору требует не сам банк, а коллекторское агентство, то Вам необходимо знать, что банк не имел право уступать ему право требования с Вас задолженности по кредитному договору.
В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно п. 2 ст. статье 382 ГК РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 384 ГК РФ установлено, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В силу статьи 383 ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
Таким образом, по общему правилу, личность кредитора не имеет значения для уступки прав требования по денежным обязательствам, если иное не установлено договором или законом.
Вместе с тем, признавая необходимость повышенной защиты интересов граждан как потребителей соответствующих финансовых услуг при заключении ими кредитных договоров, Верховный Суд Российской Федерации в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Коллекторские агентства, как свидетельствует практика, лицензии на право осуществления банковской деятельности не имеет.
Договор уступки требования (цессии) между банком и коллекторским агентством, у которого нет лицензии на право осуществления банковской деятельности, противоречит законодательству о защите прав потребителей.
В связи с этим банк не вправе передавать коллекторам право требования исполнения Вами обязательств по кредитному договору.
Соответственно, коллекторы не вправе требовать с Вас исполнения обязательств, вытекающих из кредитного договора.
Коллекторы или, другими словами, привлекаемые кредитором для помощи по взысканию лица, могут работать и по договору комиссии. Поэтому также могут требовать долг, поскольку действуют по поручению кредитора.
Кроме того, банки могут заключать с коллекторами договор уступки прав требования, если такая возможность предусмотрена договором между банком и заемщиком — на это прямо указано в приведенном постановлении ВС РФ: «если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении».
Кроме того, если кредитор — не банк, а микрофинансовая организация, и уступил требование, то указанное разъяснение ППВС от 28 июня 2012 г. № 17 на него не распространяется.
Если кредитор — банк или любой другой заемщик, — он может привлекать кого угодно по договору комиссии.
Клиенту: это уточнение на замечание о том, что ВС РФ ограничил работу коллекторов. В письме, которое Вы получили, возможно есть указание на то, на основании какого договора, заключенного между ними и кредитором, работают «коллекторы». В прочем, это не так важно, как то, что, в любом случае, без суда, такие взыскатели могут Вас только уговаривать заплатить долг.