И каковы вообще шансы, что повесят налог и штраф постфактум?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность мне грозит за продажу недвижимости в статусе налогового нерезидента, в случае, если я не указал нигде этот статус и не платил 30% налога при продаже?

Сумма неуплаченного налога более 1,5 млн. рублей.

Могут ли у меня конфисковать другую недвижимость или арестовать банковские счета? И каковы вообще шансы, что повесят налог и штраф постфактум? Спасибо

, Валик, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответственость установлена не за неуказание статуса, а за недекларирование дохода, полученного от продажжи недвижимости, если срок владения, истечение которого дает право на освобождение от налогооблажения, к дате продажи не истек. В рамках исполнительного производства по взысканию штрафа могут арестовать другую недвижимость, денежные средства на счетах, обратить на них взыскание. Шансы, произойдет это или не произойдет, не оценит ни один юрист, это дело случая и качества работы налогового органа.

С уважением