Здравствуйте, Наталья!
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено рассматриваемому судьей, — по истечении сроков, указанных в ст.4.5 КоАП РФ.
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
24.5 КоАП РФ
В Постановлении Верховного Суда РФ от 02.02.2015 N 310-АД14-5160 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70775422/
сказано, что по истечении срока давности привлечения к административной ответственности утрачивается возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении.
Поскольку решением Арбитражного суда Тульской области от 25 июня 2014 года, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 августа 2014 года, постановления о привлечении общества к административной ответственности отменены, а срок привлечения его к административной ответственности на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, то возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, на предмет доказанности состава административного правонарушения утрачена.
Будет ли заново рассматривать дело или сразу объявит, что 3х месясный срок прошел?
Не будет и откажет без рассмотрения дела. По ссылке пример из судебной практики https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/dc4e226a-0ee6-41cc-ad82-7c56872157f0/59ab1560-8a61-4024-b084-e2d00ae5418b/A40-290236-2021_20220425_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True