Патент всегда относится к определённому виду деятельности и к определённой территории. Все доходы за этими рамками требуют отдельной уплаты налогов, иначе они будут нелегальными.
Если у Вас имеется патент на оказание услуг салона красоты (косметических услуг), а Вы собираетесь заниматься также дополнительно торговлей декоративной косметики, то это будет отдельный вид деятельности, на который надо брать новый патент или оплачивать налог с дохода по этой дополнительной деятельности по УСН (если ранее Вы подавали в ИФНС соответствующее заявление).
Если В ранее в ИФНС явление на УСН не подавали и не оформите патент на доп.деятельность, то придется оплачивать налог от дохода по данному виду деятельности по ОСНО.
Поэтому лучше на всякий случай подать заявление на УСН в качестве подстраховки для целей налогообложения дополнительных видов деятельности, даже если вы собираетесь пользоваться только патентом.