Может ли ИП оказывать обществу защиты прав потребителей юридические услуги и при этом быть председателем этого же общества защиты прав потребителей?

При регистрации общества защиты прав потребителей, имеют ли учредители и/или председатель ограничения на ведения предпринимательской деятельности как ИП предусмотренные действующим законодательством ?

Может ли ИП оказывать обществу защиты прав потребителей юридические услуги и при этом быть председателем этого же общества защиты прав потребителей ?

, Игорь, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Учредители и/или председатель общества имеют право вести предпринимательскую деятельность от своего имени с любыми третьими лицами, запретов на это законом не установлено. Однако, если учредители и/или председатель общества заключает сделки с обществом, то тогда возникает конфликт интересов, поэтому они не должна противоречить интересам общества, и  перед совершением сделки она должна быть одобрена органом управления общества, это следует из статьи 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

После получения одобрения сделка (договор) будет законной.

Если такие услуги не нарушают интересов общества и одобрены правлением (или иным органом управления), то такие услуги оказывать можно, являясь одновременно председателем общества.

Также нужно иметь в виду налоговые моменты: так как договоры заключаются между взаимозависимыми лицами (Учредителями и/или председателем общества и обществом), то цены за услуги должны быть рыночными, чтобы налоговый орган не предъявил претензий за занижение/завышение цены.

С уважением, Роман.