Как мне получить от председателя подтверждение, что я не являюсь членом кооператива (или наоборот им являюсь)?
Добрый день
Десять лет назад я купил участок в коттеджном поселке(КП) и построил дом, вступил в потребительский кооператив(ПК) поселка. Дом и участок в собственности. Категория ИЖС. 11 ноября 2020 года я вышел из ПК (отправил письмо с заявлением, с описью и уведомлением: на юридический адрес, домашний и в Whats App председателю).
В мае 2021 года, для передачи поселковой системы электроснабжения на баланс МОЭСК председатель попросил всех жителей поселка вступить в кооператив. Поскольку жители отказывались вступать в кооператив, председатель предложил всем написать два заявления: одно на вступление, второе двумя неделями позже на выход. Я написал эти заявления и передал председателю, копий у меня не осталось.
Прошло два года и сейчас председатель требует от всех жителей уплаты членских взносов за два года и погашения прочих задолженностей. Он начал готовить исковые заявления на взыскания задолженностей, как с членов кооператива. На сегодня я не понимаю, являюсь ли я членом кооператива. Контакта с председателем нет. На вопросы он не отвечает. Сообщения в WhatsApp игнорирует. Офиса у кооператива нет. Часов приема нет. Собрания не проводятся или проводятся фиктивно и с нарушениями (без приглашений, повестки, протокола). Протоколы правление готовит задним числом.
У меня два вопроса, которые хотелось прояснить до получения искового заявления и решения вопроса в суде:
1. Как мне получить от председателя подтверждение, что я не являюсь членом кооператива (или наоборот им являюсь)? Встретиться или поговорить с ним по телефону не получается. Юридический адрес фактически фиктивный, письма и запросы возвращаются почтой обратно;
2. Как мне правильно, желательно не встречаясь лично с председателем, выйти из кооператива (если я им являюсь)?
Да, т.к. вы беря адрес из выписки ЕГРЮЛ рассчитываете на добросовестное поведение другой стороны + ст. 165.1 ГК РФ, которая говорит, что это другая сторона должны уведомить о смене адреса и данное уведомление должно быть отражено в ЕГРЮЛ.