Вопрос такой, осталось за мной и мамой право встурить в наследсвто после смерти бабушки и дедушки, так как отец не дожил до этого момента

Здравствуйте. В 2017 году умер моц отец. Его мама попросила меня и мою маму отказаться от наследства, что бы она и дедушка разделили квартиру на меня и еще 2 внучек от другого сына. На тот момент у дедушки начиналачь деменция, но оф диагноза еще не было. В итоге бабушка с дедушкой приняли наследсвто и написали завещания на второго сына. Нотариус- знакомый бабушки поэтому сошло с рук то, что дедушка не давал отчет свои действиям. Вопрос такой, осталось за мной и мамой право встурить в наследсвто после смерти бабушки и дедушки, так как отец не дожил до этого момента. И сможем ли мы оспорить дедушкино завещание если в медкарте есть запись хирурга, еще до смерти отца, о том, что у дедушки начинается старческое слабоумие ?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить завещание можно через назначенную судом посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам дедушки. Ст. 177 ГК РФ. .

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. У вашей матери права на наследство не осталось, так как она от него отказалась. Оспорив завещание дедушки в судебном порядке, вы можете добиться признания права собственности только на 1/4 часть квартиры, так как ему принадлежала 1/2 часть, которая подлежит распределению между наследниками первой очереди, а именно между вами (по праву представления после смерти вашего отца) и вторым сыном (вашим дядей).
Вероятность удовлетворения иска об оспаривании завещания на основании проведенной по делу экспертизы велика с учетом наличия в медкарте деда соответствующей записи.

За более подробной консультацией можете обратиться в личный чат.