Здравствуйте, устроился на работу ранее не работал, проработав 2 дня ушел на больничный по уходу за ребенком ему 2 года положен ли мне оплаченый больничный и в какую сумму?

, Алексей, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

больничный по уходу за ребенком ему 2 года

 оплачивается в размере 100% среднего заработка (но не более 60 дней в календарном году суммарно).

ранее не работал

 значит у Вас нет ни страхового стажа, ни дохода в расчетном периоде (2020 и 2021 годы для расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2022 году), поэтому оплата будет производится исходя из МРОТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если официально трудоустроены, выплаты по листку нетрудоспособности произведут обязательно, первые три дня за счет работодателя, остальные дни за счет средств Фонда социального страхования. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается  в размере 100 процентов среднего заработка. Если застрахованный не имел заработка в течение 2-х лет предшествующих страховому случаю, то берется средний заработок, рассчитанный из величины МРОТ.