Может ли Максим поменять этот йогурт в магазине?

Максим М. купил в магазине йогурт, но дома он увидел, что срок годности истек еще вчера. Может ли Максим поменять этот йогурт в магазине?

Задача должна быть решена развернуто с указанием нормативного документа который регулирует данные правоотношения и статьи используемой в данном вопросе

, Егор, г. Ижевск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Егор!

Здравствуйте! Вы можете написать в чат любому из юристов для решения задачи. Решение задач осуществляется на платной основе.

С уважением, Елена

Александр Стексов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим, может поменять йогурт ненадлежащего качества согласно Гражданскому Кодексу РФ ст. 503. В которой сказан, что Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, то покупатель в праве потребовать по своему выбору:

 1. Замены недоброкачественного товара, товаром надлежащего качества.

 2. Соразмерного уменьшения покупной цены;

 3. Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

 4. Возмещения расходов недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

В случае чего если имеется у вас  договор розничной купли — продажи (т.е. чек на товар) будет плюсом, того подтверждения, что вы приобрели данный товар, в данном магазине.