Гарантия на него по паспорту 5 лет, если я заключил договор на его обслуживание с фирмой которая его ставила

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2021 году в марте стал собственником квартиры в новостройке. Сейчас столкнулся с тем,что в момент показалось,что у меня не исправен котел. Гарантия на него по паспорту 5 лет, если я заключил договор на его обслуживание с фирмой которая его ставила. Я связался с ними,на что они мне говорят: ваш котел поставлен в 2019 году (пусконаладочные работы) и в 2020 году вы не продлили договор с нами и гарантии нет. На вопрос: я же квартиру купил только в 2021 году они мне ответили ,что их это не волнует.Скажите пожалуйста, могу ли я требовать гарантию или нет

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста следующие вопросы: 1) по акту приема-передачи квартиры Вам был передан также котел? 2) В вопросе вы отмечаете следующее

если я заключил договор на его обслуживание с фирмой которая его ставила.

Верно ли я понимаю, что при покупке квартиры Вы заключали договор на обслуживание котла? Если так, то уточните пожалуйста условия этого договора; 3) Имеется ли письменный отказ от лица, обслуживающего котел?