Был приобретен авиабилет British Airways через агента OneTwoTrip (ООО ВАЙТ ТРЕВЕЛ)

В январе 2022 г. был приобретен авиабилет British Airways через агента OneTwoTrip (ООО ВАЙТ ТРЕВЕЛ). 4 марта авиакомпания отменила рейс и рекомендовала обратиться к агенту для возврата денежных средств. Мною была оформлена заявка на возврат 4 марта. С тех пор не могу получить средства. Чарджбэк тоже оформляла, банк ВТБ, отказали. Обоснование - они ждут регламент от авиакомпании. British Airways письменно на запросы не отвечают, но по телефону сказали, что не в курсе никакого регламента и на мое бронирование заявки на возврат от этого агента не видят. Необходимо составить досудебную претензию к ООО ВАЙТ ТРЕВЕЛ.

, Татьяна Медведева, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна Медведева!

Вам следует ваше требование(претензию) в письменном виде адресовать в адреса авиакомпании и агента. С учетом того, что они обе иностранные компании, то в их представительства в РФ.

Можете подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ или финансовому омбудсмену.

Но начните с требования письменного. Составьте самостоятельно или с помощью представителей Роспотребнадзора. В нем опишите ситуацию, приложите копии документов, можете не ссылаться на нормы закона, для претензии главное — чтобы вы заявили свои требования о возврате денежных средств. В случае если не ответят в 30 суточный срок — подавайте иск в суд по месту вашего жительства.

Одновременно обратитесь с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росавиацию.

Заказать подготовку претензии можете любому юристу сайта, обратившись в чат и обговорив цену за услугу(ст.779 ГК РФ)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.