Ук выставляет квитанции и отдельной строкой указывает услугу за охрану 500 рублей с квартиры вне зависимости

Мкд в текущем году сдан. Управление осуществляет ук. Договор управления между застройщиком и ук. Осс ещё не было.

Ук выставляет квитанции и отдельной строкой указывает услугу за охрану 500 рублей с квартиры вне зависимости от доли собственности (площади квартиры)

Можно ли отказаться от оплаты услуг охраны до осс?

, Светлана, г. Одинцово
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо собрать общее собрание собственников и по правилам ст. 46 ЖК РФ принять решение об исключении из квитанции данной услуги. Для принятия решения достаточно 50% от присутствующих (учитывая суть вопроса, полагаю, набрать нужное количество голосов будет несложно). До проведения ОСС оснований для отказа от услуги, к сожалению, нет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.