Можно ли взять отпуск за свой счёт из‑за смерти отца и нужны ли подтверждающие документы?

Доброго времени суток! Меня зовут Дана, я живу в Оренбургской области, но родом из Амурской области(там все мои родственники). В этом месяце(декабрь) я устроилась на работу в магазин «Красное&Белое». Сегодня я узнала, что у меня умер отец. Мама осталась одна в Амурской области и я не хочу оставлять её в горе одну на Новый год. Ко всему прочему мне нужно отказаться от доли в квартире, чтобы мама могла её продать.

Вопрос:

Могу ли я взять срочный отпуск за свой счет по причине смерти близкого родственника с 26.12.22. по 16.01.23.? Имею ли я право на это и с чем могут возникнуть проблемы? Нужно ли мне предоставлять свидетельство о смерти?

Заранее спасибо за ответ!

, Дана, г. Москва

Здравствуйте! ст. 128 ТК РФ гласит, что " Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней"

Период, о котором Вы говорите, существенно превышает пять дней, к сожалению, и предполагаю, что у Вас сменная работа, которая не предполагает новогодних каникул. Рекомендую обсудить этот вопрос с руководителем. Отказаться от доли в квартире Вы можете и удаленно, через нотариуса в своем городе. Кроме того, вряд ли удастся так сразу квартиру продать, так как нельзя быть уверенными, что у умершего не было других наследников. Все равно будет период в полгода на принятие наследства.

Искренне соболезную в связи с Вашей утратой и надеюсь, что мой ответ бы  Вам полезен. Свяжитесь со мной при необходимости дальнейшей консультации.