Купили вдвоём дом вдвоём за материнский капитал 200.000 вносили за мою дом в итоге построил я ничего не просил же

Купили вдвоём дом вдвоём за материнский капитал 200.000 вносили за мою дом в итоге построил я ничего не просил же сделал просто полностью ремонт ванную комнату полностью отопление провёл пристроил к этому дому ещё один участок дома 18,5 квадратных метра Могу ли я претендовать на эти 18,5 м² и плюс еще одна половина от дома

Уточнение от клиента
Извините голосовой набор
, Вадим Мигреев,
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Если дом полностью покупался на средства материнского капитала, то он делится на 4 равные части между Вами, женой и двумя детьми (если детей больше — соответственно, на больше частей).

Дополнительная пристройка — совместная собственность супругов, если делали ее в браке, она в силу ст. 34 СК РФ делится пополам.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Вадим Мигреев
Клиент
Если пристройку не оформлена?

Пока не оформлена, юридически ее нет, делить нечего. Сначала нужно оформить.