Здравствуйте мне пришло смс уведомление то что вызывают в суд, что делать, поповоду чего вызывают не известно

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вероника, здравствуйте!

Вам лучше явиться в суд и дать свои пояснения по существу заданных вопросов.

О предмете вызова можете узнать в суде.

Согласно регламента, утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений», вас могли известить о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий, — посредством СМС-сообщения.

Вы как лицо, участвующее в деле,  — обязаны явиться в суд или известить суд о причинах вашей неявки и в таком случае, — представить доказательства уважительности этих причин.

С уважением.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В смс-уведомлениях обычно указывается, в качестве кого вызывается лицо, а также номер дела.

Ориентируйтесь на индексы.

дело № 1 — … уголовное.

дело № 2 — … гражданское.

дело № 2а — … административное судопроизводство.

дело № 5 — , 12 — … дело об административном правонарушении.

Это основные категории.