Хотим открыть магазин с товарами для взрослых 18+, собственник не против, но интересуется нужно ли разрешение всех жильцов

Хотим открыть магазин с товарами для взрослых 18+, собственник не против, но интересуется нужно ли разрешение всех жильцов. Улица довольно людная, близка к центру.

, Алиса, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алиса!!!
Помещение, в котором Вы собираетесь открыть данный магазин, находится в многоквартирном доме и помещение является нежилым и его возможно использовать в качестве магазина?

Если это так, то получать согласие жильцов на размещение магазина необходимости нет.

Вам также необходимо проследить, чтобы соблюдались следующие условия:

был отдельный вход;

помещение должно быть признано нежилым;

была согласована перепланировка помещения;

отсутствовали проживающие внизу жители.

Алиса
Клиент, г. Москва
Да, в этом помещении уже открывались магазины. Оно находится на 1 этаже многоквартирного дома. Отдельный вход есть. Можете подсказать какая статья подтверждает ваш ответ?

Алиса, если Вы спрашиваете про получение согласия жильцов, то в соответствии с положениями   Жилищного кодекса РФ, в частности статьей 44, определены пределы распоряжения общего собрания собственников помещений в МКД (это орган управления домом).

Данное собрание не вправе решать о предназначении нежилого помещения, так как оно не является общедомовым имуществом.

Если нет других ограничений, то вы вправе открыть магазин.