Могу ли я как частное лицо-самозанятая, продавать такие книги с уплатой НПД?
Здравствуйте ещё раз, я Свтлана Кирова, задавала впрос в чате вопросов - о возможности в рамках самозанятости продавать книги, напечатанные на мои собвственные средства, но я не автор, а плательщик по договору с типографией. Книги написана и сверстаны автором (дочерью) с моим участием (корректура и участие в оформлении книг, что указано в выходных данных книг). Дочь проживает за границей, раньше книги продавались через интернет магазин, сейчас магазин не может принимать платежи из-за санкций к банкам и платежным системам РФ. Могу ли я как частное лицо-самозанятая, продавать такие книги с уплатой НПД?
Нет, никакого.
Да, ИП для одного предприятия крайне невыгодно финансово. Но можно выбрать УСН расходы, то есть налоговая база может быть нулевой, из минусов — расходы в фонды.
Есть еще два варианта:
1) дочь дарит Вам книги и предоставляет лицензию, после чего Вы самостоятельно их реализуете как физ.лицо, уплачивая НДФЛ 13% с продаж. Минусы: по сути это предпринимательство, но даже, если будет выявлено нарушение, то штраф не более 2000 рублей (КоАП РФ Статья 14.1).
2) Дочь регистрирует самозанятость и заключает с Вами агентский договор на реализацию. По налогам: с Вашей стороны НДФЛ с агентского вознаграждения, со стороны дочери НПД.
Второй вариант финансово выгоднее.